Новости

Диораму "Ледовое побоище" презентовали в Пскове

02 апреля

В Центральной городской библиотеке Пскова состоялась презентация диорамы «Ледовое побоище», созданной для «Музея Ледовое побоище. Самолва», которую псковичам представил лично писатель, путешественник и учёный Владимир Потресов, отметивший 24 марта свой юбилей.

К этому событию в библиотеке также открылись выставка, посвящённая истории создания музея Ледового побоища в Самолве, и выставка книг про Ледовое побоище, среди которых новое издание  - книга Владимира Потресова «Главный символ Пскова: история монумента в память о Ледовом побоище на горе Соколиха в воспоминаниях, документах, письмах, фотографиях и рисунках».

Вечер начался с чествования юбиляра, которому повезло отпраздновать своё 75-летие в год 800-летия со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского, в связи  с чем начальник Управления культуры администрации города Пскова Юрий Мартынов вручил Владимиру Потресову грамоту от властей Пскова за многолетние заслуги перед псковичами.

Вслед за ним благодарственное письмо юбиляру вручил генеральный директор «Псково-Изборского объединенного музея-заповедника» Александр Голышев. По словам Александра Голышева, псковичи бесконечно обязаны Владимиру Потресову тем, что он открыл первый частный музей Ледового побоища и сделал смыслом своей жизни служение этому величайшему в истории России событию.

Представляя свою новую книгу, Владимир Потресов в свою очередь рассказал, что в этом году в «Музее Ледовое побоище. Самолва» откроется новая экспозиция, посвящённая памяти экспедиции Караева, которая уточнила место сражения. В этой экспозиции будут представлены, например, такие уникальные экспонаты, как эскиз червонца, разработанного специально в честь Ледового побоища.

Украшением этой экспозиции станет диорама, которую создали псковские художники Илья Сёмин и Александр Коростелёв. Это трёхмерное изображение одного из кульминационных моментов Ледового побоища. Сценарий и композицию для этой диорамы придумал сам Владимир Потресов, а художники воплотили его идею, использовав для этого почти 100 оловянных и пластмассовых солдатиков плюс 4 килограмма соды, из которых сделан «снег».

На диораме нет ни одного павшего воина, хотя по первоначальному замыслу они должны были там присутствовать, заметил Владимир Потресов, однако художники заявили, что «мёртвые» тела категорически не вписываются в композицию, что, по словам директора музея в Самолве, зато позволяет маркировать это произведение грифом «12+», а не «18+».

Посетители библиотеки на Конной могли разглядывать диораму «Ледовое побоище» всего один день. Сразу же после презентации в Пскове диорама отправилась в музей в Самолве.

 

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru