Подготовка к празднованию Нового 2013 года

10 декабря

Город Псков активно проводит организационные мероприятия по подготовке к празднованию Нового 2013 года.
Основным символом праздника является новогодняя ель, которая традиционно устанавливается на Октябрьской площади.
Согласно требованиям федерального законодательства Администрация города Пскова провела обязательную процедуру по размещению муниципального заказа на установку имеющейся на балансе муниципалитета искусственной елки с начальной максимальной ценой контракта 799 961 руб. Конкурс не состоялся, потому в Комитет по размещению муниципального заказа поступила только одна заявка на участие в конкурсе, затем муниципальный контракт был подписан с единственным поставщиком, но в последствии был расторгнут по его инициативе.
В связи с тем, что в Администрацию города Пскова за последнее время поступили многочисленные обращения псковичей с просьбой о восстановлении многолетней традиции - установить в центре города живую ель, было принято решение о размещении муниципального заказа на сумму 999 949 руб., который включает в себя покупку, доставку, установку главной городской ели и реновацию имеющихся в наличии светодиодных гирлянд, а также приобретение еще трех елей высотой до 10 м для установки на городских площадях.
Указанная выше сумма сложилась следующим образом:
- стоимость покупки, доставки и установки трех елей высотой до 10 м – 250 тыс. руб.,
- реновация и установка светодиодной гирлянды с лучами – 240 тыс. руб.,
- покупка, доставка и установка натуральной ели в центре города – 509 949 руб.
Для сравнения:
- монтаж, обслуживание и демонтаж искусственной ели в 2011 году составил 904, 1 тыс. руб.
- приобретение и устройство новогодней гирлянды на искусственной ели – 2369, 3 тыс. руб.
Итого: 3264,4 тыс. рублей.
Сама искусственная ель стоила 1808, 3 тыс. руб.
Сопоставить расходы в 2011 и текущем году на указанные цели нетрудно, экономические преимущества видны невооруженным глазом.
Работы по установке натуральной ели планируется выполнить в соответствии с Постановлением Администрации города Пскова к 20 декабря, по установке городской иллюминации - до 25 декабря.
Искусственная ель находится в полной сохранности на одном из муниципальных предприятий города Пскова.
Истина познается в сравнении. В этом году псковичи смогут встретить Новый 2013 год около натуральной зеленой красавицы. В следующем году, изучив общественное мнение, Администрация города Пскова украсит Октябрьскую площадь той елью, которая больше придется по нраву нашим горожанам.