Рабочее совещание по реконструкции Ольгинского моста провел Александр Братчиков

19 апреля

На заседании присутствовали председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области Борис Елкин, заместитель  начальника УГХ Администрации города Пскова Александр Грацкий,  директор проектной компании ООО «Стройдормост Проект» Елена Трошкова и главный государственный инспектор по маломерным судам Псковской области Игорь Зарытовский.

Елена Трошкова в ходе обсуждения рассказала о возможности возведения временного «косого» пешеходного моста через реку Великую, о путях решения проблем транспортного передвижения во время реконструкции, о функционале моста и о его «новом» внешнем виде.

Так,  пешеходный мост может быть установлен от пересечения улицы Максима Горького с улицей Петровской до улицы Ипподромной, в районе кафе «Шведская горка». Длина его составит 313 метров.  Вариант возведения временного моста между улицами Профсоюзной и Розы Люксембург имеет сложности из-за строительства кампуса. Вариант временного моста от улицы Детской не подходит из-за узкой проезжей части, пояснили проектировщики.

Ольгинский мост по проекту станет шире: на одной стороне моста появится велодорожка. Вид моста обновится - сейчас рассматриваются два варианта: с элементами, стилизованными под старину, и более современный вариант.

В завершении совещания Александр Братчиков отметил, что реконструкция Ольгинского моста начнется не раньше 2023 года. «Мы будем формировать заявку, производить расчеты, чтобы получить финансирование из федерального бюджета, необходимое для реализации проекта» - заключил Глава городской администрации.