Новости

Заседание антитеррористической комиссии состоялось 22 апреля

22 апреля

Заседание антитеррористической комиссии под руководством Главы Администрации города Пскова Александра Братчикова состоялось сегодня, 22 апреля.

Важным вопросом заседания стало обсуждение комплекса дополнительных мер по обеспечению безопасности граждан и правопорядка на территории города во время проведения майских праздников.

По итогам доклада заместителя начальника полиции УМВД России по городу Пскову Алексея Ильина принято решение усилить меры по предупреждению террористических проявлений и экстремизма на территории города Пскова в период празднования Дня весны и труда и 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

По второму вопросу повестки начальник Управления образования Администрации города Пскова Анна Кузыченко рассказала о проведенных мероприятиях в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на территории города Пскова на 2019-2023 годы.

Так, за 2020-2021 учебный год в образовательных учреждениях города уже проведено 541 мероприятие, направленное на неприятие идеологии терроризма и привитие обучающимся традиций российских духовно-нравственных ценностей. Это тематические классные часы, интерактивные беседы, эстафеты и многое другое.

Анна Кузыченко отметила, что данная работа теперь проводится не только со школьниками. В дошкольных образовательных учреждениях детей с 5 лет учат четко реагировать в ситуациях при попытке захвата заложников или обнаружения подозрительных предметов, отрабатываются алгоритмы их поведения.

Заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Любовь Воинова по данному вопросу отметила, что с их стороны проведено более 100 мероприятий, в которых приняло участие порядка 50 тыс. человек.

«Считаю важным проводить работу по популяризации советских и российских спортсменов. Дети должны знать их, гордиться ими, стремиться и добиваться успеха, а не ставить себе примером блогеров из ТикТока, которые чаще всего из себя ничего не представляют» - отметил Глава Администрации города.   

Александр Братчиков поручил активнее привлекать с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований представителей религиозных и общественных организаций, деятелей культуры и искусства для проведения мероприятий, направленных на неприятие идеологии терроризма и привитие обучающимся традиций российских духовно-нравственных ценностей.

В том числе активнее привлекать детей и подростков к участию в патриотических акциях и мероприятиях, проводимых учреждениями культуры в праздничные, памятные дни (акция «Свеча скорби» в День памяти и скорби, мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, Дню города Пскова, Дню Российского флага).

В завершение заседания главный инженер МП города Пскова «Псковские тепловые сети» Андрей Лебедев рассказал о проводимых мероприятиях для обеспечения антитеррористической защищенности котельных города. В прошлом году приведена в соответствие с требованиями котельная №9. В 2021 году такие мероприятия проводятся в котельной №17.

По итогу обсуждения данного вопроса межведомственной комиссии при АТК поручено провести обследование антитеррористической защищенности котельной №17 и по его результатам подготовить проект для установки системы видеонаблюдения на территории котельной.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru