Новости

В Центральной библиотеке Пскова открылась выставка фотографий Бориса Скобельцына

26 апреля

В Центральной городской библиотеке Пскова (в библиотеке на Конной) открылась выставка «Псков земной и Псков небесный», посвящённая 100-летию со дня рождения архитектора, реставратора, фотохудожника, почетного гражданина Пскова, участника Великой Отечественной войны Бориса Степановича Скобельцына. Для этой выставки дочь Бориса Скобельцына Надежда подарила библиотеке на Конной несколько его фоторабот в авторской печати.

Библиотекари подготовили к юбилею Бориса Скобельцына и ко Всемирному дню книги выставку «За оборону Пскова. В мирное время», на которой представлены изданные при жизни юбиляра и после альбомы с его фотографиями спасённых реставраторами псковских и новгородских памятников архитектуры.

Собравшимся на открытие выставки также была представлена программа «Борис Скобельцын – имя Пскова», которая началась с видеопрезентации «Из рода Скобельцыных» о дворянских корнях именитого псковского реставратора.

Его дочь Надежда рассказала, что в Лужском районе Ленинградской области сохранился основанный её прапрапрапрадедом храм, который в 21 веке был восстановлен на деньги местных жителей по проекту псковского архитектора Андрея Лебедева.

Кроме того, она напомнила, что её отец приехал в Псков в 1955 году, чтобы работать в основанной Юрием Спегальским «Реставрационной мастерской», а когда спустя много лет прославленная псковская реставрационная школа начала разваливаться из-за недофинансирования, даже вышел в знак протеста из партии, в которую он вступил ещё в годы Великой Отечественной войны.

Надежда попеняла псковичам, что музей истории псковской реставрации, о необходимости которого говорил ещё Спегальский, так до сих пор и не создан, и припомнила нынешнему директору Псково-Изборского музея Александру Голышеву, как он, будучи руководителем областного комитета по культуре, ответил на её запрос, что создавать такой музей нецелесообразно. Поэтому она поблагодарила библиотеку на Конной за то, что сохранившиеся у потомков Скобельцына материалы востребованы хотя бы библиотекарями.

При этом собравшиеся едва смогли припомнить все отреставрированные Борисом Скобельцыным памятники архитектуры и не решались комментировать некоторые факты его профессиональной биографии, оправдываясь недостатком информации. Например, они могли только предполагать, почему Борис Скобельцын в конце своей жизни перестал заниматься реставрацией и сосредоточился на том, чтобы запечатлеть для потомков разрушающиеся памятники псковской архитектуры. А заодно оставил нам замечательные фотопортреты своих великих современников – других выдающихся псковских реставраторов и музейщиков.

Многие памятные фотографии Бориса Скобельцына кажутся снимками с дрона, хотя никаких дронов в его времена, конечно же не было, заметила его дочь Надежда. Просто он очень любил фотографировать с вертолёта, с водонапорной башни, с крыш зданий. Эта страсть Скобельцына остроумно обыграна в дружеском шарже на него, который хранится в библиотеке на Конной. Вот только никто из собравшихся не смог вспомнить или определить автора этой карикатуры.

Приглашённые на вечер памяти Скобельцына псковские архитекторы Галина Гофман и Людмила Савельева сказали, что Борис Степанович собственным примером повлиял на их судьбу. Например, Людмила Савельева увидела его впервые ещё 11-летней школьницей, когда он приехал в имение Строгановых «Волышово». По её словам, он произвёл на неё тогда настолько неизгладимое впечатление как во всех отношениях гармоничный человек, красивый и внешне, и внутренне, что она тогда впервые захотела стать архитектором.

Краевед и бывший сотрудник Псковского музея-заповедника Татьяна Медникова заодно напомнила собравшимся, что Борис Скобельцын был одним из самых значительных фондообразователей и что благодаря ему и его ленинградским родственникам музей пополнялся раритетами. Она также рассказала, как на своё семидесятилетие он принёс музейщикам бутылку шампанского и банку консервированных ананасов, что в начале 90-х годов было не только бунтарством, но и запредельной по тем временам роскошью.

Все участники вечера смогли взять себе на память открытки с фотографиями Бориса Скобельцына, которые представлены на выставке.  

Выставка фотографий Бориса Скобельцына в читальном зале библиотеки на Конной будет работать до 3 июня.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru