Новости

Торжественно-траурное мероприятие состоялось в сквере Павших борцов в Пскове

26 апреля

В День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, 26 апреля, у Памятного знака «Псковичам - жертвам Чернобыля» в сквере Павших борцов возложили цветы.

Сегодня здесь собрались ликвидаторы чернобыльской аварии, родные и близкие погибших «чернобыльцев», представители администрации области и города, депутаты, жители Пскова.

Участники выразили уважение ветеранам Чернобыля и всем тем, кто участвовал в ликвидации последствий катастрофы, и почтили память жертвам радиационной аварии.

Настоятель храма Богоявления Господня с Запсковья, протоиерей Виктор Кулев, участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, отслужил заупокойную литию.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили к памятному знаку гирлянду и цветы.

35 лет прошло с момента одной из крупнейших техногенных катастроф 20-го века – аварии на Чернобыльской АЭС, где произошел взрыв на четвертом энергоблоке в ходе проведения проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности.

В Псковской области проживает 1518 человек, которые подверглись радиационному воздействию той аварии. Среди них 492 непосредственных участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru