Праздничный парад в честь Дня Победы прошел в Пскове

09 мая

Сегодня, 9 мая, в Пскове прошел торжественный парад войск Псковского гарнизона в честь 76-й годовщины Великой Победы.

В этот праздничный день с трибун за шествием наблюдали главные герои праздника - ветераны Пскова и Псковского района.

На параде присутствовали также Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, Глава Администрации города Пскова Александр Братчиков, Глава города Елена Полонская.

Михаил Ведерников поздравил ветеранов и жителей региона. «День Победы - это праздник со слезами на глазах. Святой и неприкасаемый для каждой российской семьи. Но вместе с тем, это день национального триумфа. Защитники нашей Родины - герои всех возрастов и народов, известные и неизвестные, на фронте и в тылу - справились с чудовищным врагом человечества. Они победили, совершив неисчислимое количество подвигов, каждый из которых достоин отдельного памятника», - подчеркнул Михаил Ведерников.

Парадным строем по улице Кузнецкой прошли около тысячи военнослужащих разных родов войск и соединений. Замыкали смотр войск участники Псковского отделения «Юнармии» и патриотического клуба «Патриот».

В завершение торжественного шествия состоялся плац-концерт с участием военного оркестра. В этом году военная техника Псковского гарнизона участия в параде не принимала.

Мероприятие было организовано с четким соблюдением всех противовирусных ограничений. На трибунах разместились только ветераны, имеющие отрицательный тест на коронавирусную инфекцию.