Концерты для ветеранов прошли в псковских дворах 9 мая

09 мая

9 мая ветераны Великой Отечественной войны получили адресное поздравление к празднику. Так, во дворе на улице Комдива Кирсанова прошел концерт в честь Георгия Даниловича Давыдова.

Сегодня его лично поздравил командир 76-й Гвардейской Черниговской Краснознаменной ордена Суворова десантно-штурмовой дивизии, гвардии генерал-майор Сергей Чубарыкин. К поздравлениям присоединились глава Псковского района Наталья Федорова, военный комиссар Псковской области Сергей Судаков и председатель Совета ветеранов, бывший командир дивизии Юрий Соседов.

Георгий Данилович родился 23 апреля 1925 года, в 41-42 годах работал на трудовом фронте. В феврале 1943 года был призван в Красную Армию и направлен в третье Ордженикидзенское военно-пехотное училище города Энгельса Саратовской области. С боями Георгий Данилович прошел по территории Венгрии, Австрии, Чехословакии. Война для него закончилась 12 мая 1945 года, уже после объявления о том, что немцы капитулировали. Георгий Данилович стоял у основания 104-го гвардейского полка 76-й дивизии ВДВ и отслужил там более 30 лет. Награжден Орденом Отечественной Войны I степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За Победу над Германией».

Георгий Данилович прекрасно рисует. В своих работах он изображает сражения и сюжеты из бытовой военной жизни, а потом передает их в школьные музеи.