Заседание комитета по земельным ресурсам, градостроительству и муниципальной собственности прошло в Псковской городской Думе

20 мая

Сегодня, 20 мая, в Псковской городской Думе прошло заседание комитета по земельным ресурсам, градостроительству и муниципальной собственности. В повестку были включены в основном имущественные вопросы.

Особое внимание было обращено вопросу заключения концессионного соглашения о создании Центра спортивной гимнастики.

Заместитель Главы Администрации города Пскова Пскова Александр Коновалов напомнил присутствующим, что данный вопрос прорабатывался по поручению Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Было найдено ныне пустующее здание бывшей прачечной по ул. Коммунальная, 25.

Далее вопрос проработан с Министерством спорта РФ, на реализацию проекта ведомство подтвердило финансирование на сумму более 100 млн рублей. Однако условия, по которым выделяются федеральные средства, требуют изначально поиск возможного концессионера для реализации проекта. Если концессионер не будет найден, то Федеральный Центр в полном объеме профинансирует работы по фактическому перепрофилированию здания под сооружение спорта.

Добавим, ранее была создана рабочая группа, в которую вошли депутаты городской Думы, затем 5 мая вопрос прошел общественные обсуждения. По итогам были вынесены рекомендации о возможности заключения концессионного соглашения о создании в Пскове «Центра спортивной гимнастики» путем реконструкции здания прачечной по ул. Коммунальная, д. 25. Депутаты проголосовали за вынесение данного вопроса на очередную сессию Псковской городской Думы.

В завершении заседания участники заслушали результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности МП «Банно-прачечный комбинат». В ходе внеплановой проверки Контрольное управление Администрации города Пскова выявило ряд грубых нарушений, исходя из которых предприятие признано убыточным.

Так, были выявлены  нарушения порядка предоставления субсидий, отсутствие договоров с поставщиками материальных запасов, выявлены случаи передачи муниципального имущества без согласия собственника, заключение договора без проведения конкурентных процедур и т.д.  Результаты проверки депутаты приняли к сведению.