Актуальные вопросы обсудили участники совместного совещания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии

26 мая

Сегодня, 26 мая, состоялось совместное совещание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии города Пскова под руководством заместителя Главы Администрации города Пскова Александра Коновалова.

В ходе совещания представители Управления УМВД России по городу Пскова рассказали о результатах выполнения требований Федерального законодательства, направленного на соблюдение охраны здоровья граждан от последствий потребления никотиносодержащей продукции.

На территории города Пскова в 2020 году было выявлено 136 правонарушений в данной сфере, за текущий год их число уже превысило 180.

Начальник Управления образования Администрации города Пскова Анна Кузыченко рассказала о системной работе Управления по профилактике правонарушений, антиобщественной деятельности, в том числе мероприятий, связанных с сокращением употребления табака и никотиносодержащей продукции. Работа ведется не только со школьниками, но и с их родителями.

В ходе обсуждения было принято решение о проведении комплекса рейдовых мероприятий на территориях учебных учреждений города по выявлению и пресечению фактов потребления никотиносодержащей продукции обучающимися, мониторинга вовлеченности школьников из групп риска в занятия физической культурой и спортом и мониторинга организации профилактической работы с обучающимися.

Также члены комиссий обсудили текущую ситуацию по преступлениям, связанным с незаконным потреблением наркотических и психотропных веществ, в том числе среди несовершеннолетних. За текущий год было выявлено 57 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Проведение оперативно-профилактических мероприятий по выявлению преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков и антинаркотических мероприятий в образовательных учреждениях комиссией решено продолжить.

Также решено провести анализ совершенных несовершеннолетними преступлений за 2020 год и первое полугодие 2021 года. По результатам анализа будут подготовлены дополнительные предложения по профилактическим мерам по предупреждению совершения преступлений и потребления наркотиков. На летний период 2021 года принято решение разработать комплексный план мероприятий по профилактике нарушений в данной сфере.

Управление УМВД России по городу Псковe обратилась к Администрации города Пскова рассмотреть возможность принятия правовых актов по вопросам реализации алкогольной продукции. Так, предлагается реализовывать алкогольную продукцию, в том числе пива и пивных напитков, исключительно в стационарных объектах торговли и ограничить продажу алкоголя на вынос из объекта общественного питания. Такие изменения потребуют внесения в региональное законодательство.