Центр туризма и творческих индустрий торжественно открыли в Пскове

04 июня

4 июня в отреставрированном объекте культурного наследия «Усадьба Беклешова Н.А.» на улице Георгиевской, 4 торжественно открылся Центр туризма и творческих индустрий Пскова. Здесь жители и гости города смогут получить информацию о Пскове, его истории и современной жизни.

Церемония открытия началась с выступления Главы Администрации Пскова Александра Братчикова. Он поблагодарил за работу председателя комитета по реализации программ приграничного сотрудничества и туризму Кристину Кобызь. Он отметил, что в Пскове никогда не было туристического центра в таком красивом месте.

За содействие и помощь при реконструкции данного здания Александр Братчиков поблагодарил председателя Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадима Нэдика.

«Я благодарю всех, кто участвовал. Псков – город для туристов. Мы сделаем все для того, чтобы он развивался как туристический центр» - подытожил Глава Администрации города Пскова.

Представители участников проекта LV-RU-002 «Сохранение и продвижение культурно-исторического наследия в России и Латвии» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Латвия» из городов Даугавпилса и Цесвайне передали свои искренние поздравления в формате видеобращений. Вице-консул Латвии Николас Нейманис вручил подарки от партнеров из города Цесвайне.

В ходе церемонии Кристина Кобызь поблагодарила всех партнеров проекта и всех, кто принял участие. Он рассказала, как пришла идея для участия в проекте и как проходила реставрация все эти годы. Также она отметила, что в июне закончится благоустройство территории Дома Беклешова Н.А.

Центр туризма в дальнейшем предоставит оснащенные площадки для ремесленников Пскова, где они смогут показать свое мастерство. В доме Беклешова Н.А. появится возможность проводить бизнес-конференции и форумы, образовательные и развлекательные мероприятия. В помещениях усадьбы будут проводиться выставки произведений искусств и разнообразных экспозиций.

Сегодня на открытие Центра в одном из помещений представлена выставка художницы Сильвы Линарте из коллекции Даугавпилсского Арт-Центра имени Марка Ротко.

В завершение открытия все присутствующие смогли насладиться прекрасной гитарной игрой ансамбля «Плесков» Детской музыкальной школы №1 имени Н.А. Римского-Корсакова.