Новости

Александр Братчиков провел заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

15 июня

Городская комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством Главы Администрации города Пскова Александра Братчикова состоялась 15 июня.

В начале совещания вне повестки дня депутат Псковской городской Думы Дмитрий Пермяков выступил с предложением восстановить пешеходные переходы, ликвидированные в 2019-2020 годах. По предложению начальника ОГИБДД УМВД России по городу Пскову Владимира Папорта создана рабочая группа для повторного рассмотрения решений об упразднении переходов.

В ходе заседания было рассмотрено предложение депутата Псковской городской Думы Дмитрия Иванова об увеличении работы светофора на пересечении ул. Инженерной и ул. Индустриальной. К депутату обращаются многочисленные жители, среди которых много пожилых людей, которые физически не успевают перейти дорогу и остаются на проезжей части. После обсуждения решено опробовать в тестовом режиме новый вариант работы светофора. Зеленый сигнал для пешеходов будет гореть дольше в утреннее время в течение месяца.

Начальник ОГИБДД УМВД России по городу Пскову Владимир Папорт рассказал, что по итогам 4 месяцев текущего года отмечается сокращение количества ДТП (на 37,3%), числа погибших (на 66,7%) и раненых (на 25,8%). Положительная динамика достигается благодаря комплексу своевременных совместных мер и реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Владимир Папорт отметил, что на текущий момент в городе расположено 37 пешеходных переходов, на которых требуется введение светофорного регулирования. ОГИБДД УМВД России по городу Пскову обратилось к Администрации города Пскова с предложением разработать план поэтапного приведения пешеходных переходов в нормативное состояние до 31.12.2022 года, а несколько пешеходных переходов предлагается ликвидировать.

Комиссия обсудила возможность упразднения перехода через Октябрьский проспект у перехода с улицей Вокзальной. Ряд членов комиссии выступил против такого решения из-за востребованности перехода, а также из-за того, что многие водители разгоняются при движении с Крестовского шоссе.

После обсуждения Глава Администрации Пскова Александр Братчиков предложил принять предложение об упразднении переходов к сведению.

Комиссия также обсудила ситуацию на перекрестке улицы Ижорского батальона и дороги на Писковичи. Из-за несоблюдения правил приоритета на перекрестке происходят ДТП с пострадавшими.

В ходе обсуждения рассматривался вариант установки светофора, однако по рекомендации областной комиссии по безопасности дорожного движения принято решение установить лежачих полицейских.

Представитель общественного движения «Убитые дороги» Николай Мельков выступил с предложением по изменению работы светофоров на перекрестках:
1) Рижский пр. – ул. Горького: при движении с Ольгинского моста (от пл. Ленина) направо в направлении ул. Коммунальная, при включении зеленого сигнала светофора для пешеходов выключать стрелку поворота направо.
2) ул. Юбилейная – ул. Кузбасской дивизии: при движении с моста А. Невского направо при включении зеленого сигнала светофора для пешеходов выключать стрелку поворота направо.
3) Октябрьский пр. – ул. Гагарина: развести транспортный поток, поворачивающий к ТЦ «Максимус» от центра города и пешеходов переходящих Октябрьский проспект.
4) Рижский пр. – ул. Юбилейная ввести дополнительную задержку переключения фаз светофора из-за большой протяженности светофора.

По итогам обсуждения по первым трем пунктам изменения не были согласованы комиссией, введение дополнительной задержки переключения фаз светофора на перекрестке Рижский пр. – ул. Юбилейная решено проработать в рамках рабочей группы.

Вопрос о изменении схемы проезда перекрестка Рижский проспект– ул. Юбилейная (предложение сделать 4 полосы при движении от ТЦ «Лента» в направлении пл. Ленина) был перенесен на августовское заседание комиссии.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru