В День памяти и скорби в Пскове возложили цветы к могиле Неизвестного солдата

22 июня

Сегодня, 22 июня, в Пскове у могилы Неизвестного солдата состоялось торжественно-траурное мероприятие. В этом году отмечается 80-летие со дня начала Великой Отечественной войны.

По традиции церемония началась с заупокойной литии в память о погибших в годы войны. Литию совершил клирик воинского храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Михаил Аршанов.

После участники церемонии почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили к мемориалу цветы.

В траурном мероприятии приняли участие Глава Администрации города Пскова Александр Братчиков, его заместитель Александр Коновалов, Глава города Пскова Елена Полонская, ее заместитель Владимир Воробьев, представители Псковского городского Совета ветеранов и Совета ветеранов 76-ой гвардейской Черниговской Краснознамённой десантно-штурмовой дивизии, ветераны.

80 лет назад, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Это одна из самых трагических дат в истории России. Ожесточенная борьба с немецкими захватчиками длилась 1418 дней. Это была самая кровопролитная война в истории России, погибло более 26 млн граждан, десятки миллионов получили ранения.