Актуальные вопросы реализации дизайн-кода в Пскове обсудили на совещании Александра Братчикова

28 июня

Глава Администрации города Пскова Александр Братчиков провел совещание по актуальным вопросам реализации дизайн-кода в Пскове.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылев выступил с докладом о проблемах, с которыми столкнулись предприниматели в исторической части города.

Так, из-за высокого спроса на изготовление вывесок у рекламных компаний возросла стоимость услуги. По его словам, эскиз дизайн-проекта в настоящее время стоит порядка 15 тысяч рублей, а изготовление вывески - 30 тысяч рублей.

Предприниматели жалуются на то, что размер шрифта зачастую не соответствует самому зданию или магазину, где находится объект. Вывески не всегда видны на фасаде зданий, теряется индивидуальность.

У предпринимателей также возникли и проблемы с согласованием эскизов, сейчас это достаточно длительный процесс. Большой проблемой становится согласование вывесок на объектах культурного наследия.

Заместитель Главы Администрации Павел Волков отметил, что последняя проблема стала результатом того, что большая часть предпринимателей пришла согласовывать вывески в самый последний момент, что обуславливает их долгое согласование. Одной из причин является и то, что предприниматели не всегда предоставляют полный пакет документов.

«Проблема есть, и мы стараемся всё-таки соблюдать регламент  - 30 дней. Когда простые ситуации мы стараемся реагировать максимально быстро» - сказал Павел Волков.

По его словам, над разрешением указанных Аркадием Мурылевым вопросов Администрация города Пскова работает в режиме еженедельных совещаний.

Начальник Контрольного управления Администрации города Пскова Наталья Симонова в свою очередь отметила, что управлением с 3 июня выдано всего 11 уведомлений на составление протокола по штрафным санкциям, остальным выданы предупреждения,  исходя из которых, предприниматели имеют еще 15 дней для демонтажа вывесок не соответствующих дизайн-коду.

«Сотрудники Контрольного управления просят вас, чтобы вы хотя бы демонтировали свои вывески, чтобы не получить штраф, и потом согласовать и привести их в соответствие» - заметила она.

Главный архитектор города Пскова Евгений Скачков рассказал, что в Управлении по градостроительной деятельности Администрации Пскова находятся более 150 заявок на согласование вывесок. Срок рассмотрения заявок варьируется от 30 до 60 дней. При отработанном материале согласуется на текущий момент всего по 3-4 заявки в день.

Александр Братчиков дал указание Управлению по градостроительной деятельности нарастить темпы работы и согласовывать заявки в установленные сроки. При нарушении сроков предприниматели могут обратиться к Главе Администрации города или к его заместителю Павлу Волкову.