Глава Администрации города Пскова провел совещание по итогам исполнения гарантийного ремонта дорог

29 июня

На совещании присутствовали заместитель начальника УГХ Администрации города Пскова Александр Грацкий и заместитель прокурора города Пскова Татьяна Гончарова, представители подрядных организаций.

В начале совещания Александр Братчиков напомнил присутствующим о ранее установленных сроках устранения дефектов по гарантийным обязательствам. Срок стоял до 15 июня.

«Сегодня 29 июня. Многие работы не выполнены, есть работы, которые выполнили, но не сдали» – отметил он.

Заместитель начальника УГХ Администрации города Пскова Александр Грацкий рассказал, что подрядные организации «СпецДор60», «ДРС60», «ПсковДорСпецСтрой», «Дорремстрой» выслали письма об устранении всех дефектов на гарантийных объектах, но это не является основанием для подтверждения их устранения.

«У вас на каждый объект составлен акт с описанием дефекта, места, объекта. Вы должны составить акт об устранении, взять нашего представителя, выехать на объект и предъявить» – обратил внимание Александр Грацкий.

Александр Братчиков поручил подрядным организациям предъявить работы до конца недели в соответствии с требованиями.

У нескольких присутствующих выяснились причины неисполнения обязательств.

Так, представитель подрядной организаций «Стройсистема» рассказал, что из-за погоды не было возможности пролить швы на участке с заново уложенным асфальтом.

«Неправда, – прокомментировал Александр Братчиков, – весь июнь стояла жаркая погода, дождь идет только второй день».

Исполнительный директор «ДорСтройСервис» Виктор Криценков сообщил о проблеме нанесения разметки. Организация наносит разметку по муниципальному контракту по всем городским улицам. Представитель дорожной организации попросил администрацию разрешить субподрядчику за одну ночь выполнить работы по гарантийным объектам.

Александр Братчиков в ответ предложил решить этот вопрос самостоятельно – субподрядчик точно также несет гарантии перед «ДорСтройСервисом», как и тот перед городом.

Заместитель прокурора города Пскова Татьяна Гончарова в свою очередь сообщила, что вопрос расходования бюджетных средств является главным для ведомства.

«На сегодняшний момент нашим руководством и следственным комитетом поставлена задача, где контракты будут выполнены некачественно по социально важным объектам – все дороги относятся к ним – в каждом случае будет решать вопрос об административной или уголовной ответственности» – отметила Татьяна Гончарова.

В сентябре запланированы проверки с привлечением дорожной лаборатории и контрольно-счетных органов на предмет качества выполненных работ.