Очередная 53-я сессия Псковской городской Думы проходит в ГКЦ

30 июня

В повестке значится 35 вопросов, среди которых отчет Главы города о результатах деятельности за 2020 год, В повестку включен большой блок имущественных вопросов.

Сейчас городской парламент ушел на перерыв с 12.00 до 16.00 часов из-за прямой линии с Президентом РФ Владимиром Путиным.

До перерыва присутствующие проголосовали за кандидатуру Виктора Почернина на награждение почетной медалью города Пскова «За заслуги перед Псковом». С инициативой наградить  медалью за заслуги в области пищевой индустрии на территории Пскова, многолетний добросовестный труд и существенный вклад в развитие города и в связи с 75-й годовщиной образования предприятия выступил коллектив Псковского хлебокомбината.

Далее Глава города Пскова Елена Полонская выступила с докладом о проделанной работе за 2020 год.

Елена Полонская рассказала, что по итогам работы сессий за прошлый год было принято 421 решение. Ключевые решения были приняты по бюджетной и налоговой политике, благоустройству городской среды, изменениям в Генеральном плане города.

Она отметила, что по сравнению с первоначально утвержденным бюджетом доходы городского бюджета увеличились на 1 млрд 503 млн рублей. В итоге доходы бюджета на 2020 год составили 6 млрд 616 млн рублей, расходы - 6 млрд 667 млн рублей.

Глава города обратила внимание на то, что благодаря поддержке Администрации региона и Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова Пскову были выделены значительные дополнительные средства из вышестоящих бюджетов.

В 2020-м году продолжалась работа над реализацией 9 проектов в рамках международного приграничного сотрудничества и 1 проекта в рамках трансграничного сотрудничества. Всего за 2020 год в бюджет города Пскова было привлечено свыше 31 млн рублей по реализации данных программ.

Вместе с депутатами в прошлом году было проведено 65 контрольных и рабочих выездов по обращениям граждан. В них принимали участие активные горожане, в общей сложности, около 3 тыс человек.

После обсуждения депутаты признали удовлетворительной работу Главы города Пскова.

В ходе сессии присутствующие заслушали доклад начальника УМВД России по городу Пскову полковника полиции Сергея Сурина о результатах оперативно-служебной деятельности подразделений УМВД России по городу Пскову за 2020 год.

Так, в прошлом году было раскрыто 1536 преступлений, а раскрываемость составила 57%, что выше среднего значения за последние 10 лет.

Благодаря комплексным мерам правоохранителям на 18,1% удалось сократить количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими и почти вдвое с погибшими.

В прошлом году зафиксирован рост зарегистрированных преступлений на 20%, в том числе тяжких и особо тяжких почти на 17%.

Рост тяжких составов преступлений в первую очередь связан с увеличением посягательств с использованием IT-технологий и выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Краж и мошенничеств с использованием IT-технологий совершено в 2,5 раза больше в сравнении с 2019 годом. По другим наиболее опасным видам криминальных деяний, в том числе против личных и имущественных прав граждан, наблюдается устойчивая динамика снижения.

Сергей Сурин отметил, что основная нагрузка по обеспечению правопорядка в жилом секторе приходится на участковых уполномоченных полиции. В 2020 году участковые уполномоченные раскрыли в Пскове 247 преступлений и более 65% от общего числа противоправных деяний, совершенных в быту.

Депутаты признали удовлетворительным доклад о результатах оперативно-служебной деятельности подразделений УМВД России по городу Пскову за 2020 год.