Александр Братчиков принял участие в рабочем выезде на стройплощадку исторического парка "Россия - моя история"

01 июля

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в среду, 30 июня, посетил стройплощадку мультимедийного исторического парка «Россия — моя история», чтобы проконтролировать ход реализации культурно-просветительского проекта. Вместе с ним рабочий выезд на строительную площадку совершили Митрополит Псковский и Порховский Тихон, руководители профильных комитетов и муниципальной власти, а также представители подрядной строительной организации.

Глава региона и Митрополит осмотрели территорию. На объекте завершены работы первого этапа строительства: проведена вертикальная планировка, выполнены демонтажные и подготовительные действия, монтирован фундамент основного здания. Кроме того, к объекту подведена кабельная линия электросетей. Также на стройплощадку завезены все металлические конструкции.

Председатель Комитета по строительству Псковской области Сергей Грахов рассказал о работах в рамках второго этапа строительства - возведения основного здания музея. Подрядная организация приступила к выполнению работ по обратной засыпке фундамента песком. Параллельно выполняется разбивка наружных сетей инженерно-технического обеспечения. В ближайшее время на площадке начнется монтаж металлических конструкций. Для этих работ на объект будут привлечены до 40 рабочих. Сейчас на стройке трудится 15 человек.

Глава региона поинтересовался, имеется ли на объекте отставание от графика работ. Сергей Грахов проинформировал, что задержка около месяца. Она связана с корректировками проектно-сметной документации. В связи с этим Губернатор поручил нарастить темпы строительства и вести претензионную работу с проектировщиками, поскольку их некачественная работа в итоге может повлиять на сроки сдачи объекта.

Далее участники выезда обсудили вопросы создания комплексной культурный среды на территории стадиона «Электрон». В частности, рассмотрены возможности реализации сопряженных проектов — организации парковой зоны и строительства школы.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон обратил внимание, что идея заключается в том, чтобы рядом с мультимедийным музеем организовать большую площадь для проведения крупных массовых мероприятий, представлений, ярмарок и т.д. Отведение масштабного пространства под парк невозможно из-за запланированного на прилегающем участке строительства школы, заметил Сергей Грахов.

Глава региона в свою очередь поинтересовался у Главы Администрации города Пскова Александра Братчикова, есть ли еще варианты по земельным участкам в указанном районе, подходящие для возведения образовательного учреждения. Он ответил, что такая площадка имеется. Михаил Ведерников поручил проработать идеи по размещению школы и расширению парка, предложив к следующей встрече подготовить детальные схемы. Митрополит данное решение поддержал.

Напомним, «Россия — моя история» — это мультимедийная выставочная система, в которой панорамно изображена история нашей страны с времен ее зарождения до наших дней. Уникальность объекта в том, что в нем используются только современные технологии — мультимедийные карты, видеопроекция, интерактивные картины и декорации.

На сегодняшний день по всей стране построено уже 25 исторических парков, в основном в мегаполисах. Решение о строительстве такого музея в Пскове стало исключением ввиду богатейшего историко-культурного наследия и туристического потенциала региона.

Информация и фото: пресс-служба администрации Псковской области