Реконструкция стадиона «Машиностроитель» в Пскове подходит к концу

29 июля

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Турчак в четверг, 29 июля, посетили стадион «Машиностроитель» города Пскова, чтобы проконтролировать завершающий этап реализации первой очереди реконструкции стадиона.

В мероприятии также приняли участие заместитель Губернатора Псковской области Василий Осипов, и.о. председателя Комитета по спорту Псковской области Елена Чернышова, Глава Администрации города Пскова Александр Братчиков, его первый заместитель Борис Елкин, директор стадиона «Машиностроитель» Ольга Черкасова, руководитель проекта реконструкции стадиона Юрий Стрелков.

В рамках рабочего выезда официальные лица прошли по территории спортивного объекта, осмотрели малую и большую трибуны, оценили масштаб проведенных работ и планы по использованию спортивных залов в подтрибунных помещениях. Михаил Ведерников и Андрей Турчак также оценили качество искусственного покрытия футбольного поля и легкоатлетических беговых дорожек. Общая вместимость стадиона — свыше 4,2 тыс мест.

Губернатор в рамках рабочего выезда озвучил, что при поддержке Андрея Турчака Псковская область получит из федерального бюджета более 70 млн рублей на завершение первого этапа реконструкции. Средства необходимы для выполнения дополнительных работ в рамках доработанного проекта.

Андрей Турчак подтвердил, что решение на федеральном уровне принято в рамках трехсторонней комиссии — ГосДума, Совет Федерации и Правительство Российской Федерации. «Пока деньги до региона не доведены, но, чтобы не ждать, уже выделили необходимые средства из резервного фонда региона. Это позволит оперативно рассчитаться с подрядчиком», — заметил Губернатор и поблагодарил Андрея Турчака за столь важное для региона решение.

В рамках осмотра Глава региона уточнил, какой объем работ еще осталось сделать, когда планируется полностью подготовить объект к работе. Директор стадиона Ольга Черкасова сообщила, что необходимо установить платформы для людей с ограниченными возможностями, небольшую часть оборудования, а также привести в порядок парковку по улице Спортивной. Она заверила, что полностью все работы можно завершить к концу августа, чтобы с началом учебного года дети в различных секциях смогли приступить к тренировкам.

Михаил Ведерников и Андрей Турчак в целом положительно оценили качество проведенных на объекте работ. «Мы видим, что стадион почти готов. Достойно того, чтобы на открытие пригласить нашего профильного вице-премьера Дмитрия Чернышенко», — заметил первый заместитель Председателя СФ ФС Российской Федерации

Основное внимание было уделено обсуждению продолжения реконструкции городского стадиона. Михаил Ведерников и Андрей Турчак ознакомились с планами по возможному наполнению пространства. Так, в рамках второй очереди предполагается создать тренировочное футбольное поле с трибунами и освещением, а также открыть многофункциональный комплекс для игровых видов спорта и художественной гимнастики и ряд других спортивных объектов. «Планы, действительно, серьезные.

Такой объект в центре города, безусловно, будет востребован. Таким образом, появится серьезный спортивный кластер. Надо оперативно готовить проект, чтобы попасть в бюджетные корректировки на 2022 - 2023 года», — заметил Андрей Турчак и пообещал со своей стороны оказать необходимое содействие в вопросе реализации второй очереди. После завершения комплекса работ по реконструкции будет создан современный спортивный объект с развитой инфраструктурой, которая позволит качественно организовать тренировочный процесс, проводить соревнования на самом высоком уровне.

Напомним, что в рамках первой очереди реконструкции стадиона «Машиностроитель» осуществлено строительство большой и малой трибун, административного здания с кассами, проведена реконструкция большого футбольного поля с беговыми дорожками, замена наружных инженерных сетей с подключением к действующим сетям, а также благоустройство территории и организация гостевых парковочных мест.

Источник: Пресс-служба Администрации Псковской области