Новости

Центр туризма и творческих индустрий Пскова ежедневно посещают более 20 гостей

31 июля

В отреставрированном усадебном доме Николая Беклешова на улице Георгиевской, 4, специалисты Центра туризма и творческих индустрий продолжают информировать туристов, предоставляя им актуальные сведения для комфортного времяпрепровождения в Пскове.

Псковичи и гости города имеют возможность, посетив Центр туризма и творческих индустрий, построить увлекательный экскурсионный маршрут, найти интересующие туристические объекты, узнать о возможностях размещения и точках общественного питания, экскурсиях и выставках.

На сегодняшний день чаще всего в Центр обращаются местные жители и люди, путешествующие внутри страны. Большинство туристов приезжают из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, но двери открыты и для гостей из заграницы. По словам директора учреждения Андрея Полякова в среднем Центр посещает 20-25 человек в день. Всего за время работы центр встретил более 500 гостей.

 

В первую очередь они интересуются, какие достопримечательности посмотреть, как удобнее добраться до объектов культурного наследия, как курсирует городской общественный транспорт. Интересуются гости города и местами, где можно попробовать местную кухню. Специалисты Центра помогают туристам найти интересные экскурсии и экскурсоводов не только на территории города, но и в крупных туристических и паломнических центрах региона – Пушкинских Горах, Изборске, Печорах и др.

Администратор Центра Наталья Степанова обратила внимание, что большое количество туристов, не смотря на наличие гаджетов, просят печатную версию карты города.

За два месяца в Центре прошло уже несколько выставок. Первой выставкой в Центре стала экспозиция известного псковского художника Александра Александрова «Псков и псковичи». Сейчас проходят выставки «ВДВ - элита Вооруженных Сил России» и «Изящных нитей мастерица».

Сотрудники Центра и местные мастера проводят здесь мастер-классы. Так, состоялись уроки по изготовлению псковского сувенира, открытки-конверта в технике скрапбукинг, подушки без спиц и крючка. В конференц-зале состоялась презентация символов местного аутентичного сувенира. Разработкой брендбука занимались студенты и специалисты ПсковГУ в рамках реализации проекта ER58 «BestNest» программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония».

Напомним, что реконструкция объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба городская Беклешова Н.А.» на набережной реки Великой стала возможной благодаря участию Администрации города Пскова в проекте LV-RU-002 «Сохранение и продвижение культурно-исторического наследия в России и Латвии» Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru