Торжественное мероприятие, приуроченное 91-й годовщине со дня образования ВДВ прошло на полигоне «Завеличье»

02 августа

В понедельник, 2 августа, на территории полигона «Завеличье» прошло торжественное мероприятие,  приуроченное  91-й годовщине со дня образования Воздушно-десантных войск. 76-я гвардейская десантно-штурмовая Черниговская Краснознамённая дивизия является одной из старейших из ныне существующих соединений ВДВ.

В этот день на военном полигоне состоялось торжественное построение личного состава Псковского гарнизона. В первую очередь перед личным составом был зачитан Указ Президента РФ.

В рамках мероприятия Губернатор Псковской области Михаил Ведерников обратился к военнослужащим. «Традиционно День ВДВ  каждый год отмечает вся Псковская область. В регионе практически нет семей, чьи близкие, родственники или друзья не служили бы в «крылатой пехоте». Желаю всем, чья судьба связана с ВДВ успехов в службе, благополучия и крепкого здоровья вам, вашим родным и близким», - сказал Михаил Ведерников.

После личному составу были вручены государственные награды, почетные грамоты и благодарственные письма Администрации Псковской области.

Командир 76-ой гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии гвардии генерал-майор Сергей Чубарыкин выразил слова благодарности ветеранам и всем тем, кто прославлял в разное время 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую дивизию. Он также поблагодарил Администрацию Псковской области, Администрацию города Пскова, предприятия и всех тех, кто помогает выполнять задачи соединения.

«Хочу пожелать всем крепкого здоровья, чистого неба над головой. Гвардейцам, стоящим в строю всегда готовности выполнить любую, поставленную задачу. С праздником, дорогие друзья!» - поздравил всех командир 76-ой гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии гвардии.

После военнослужащие прошли по плацу торжественным маршем. В продолжение мероприятия бойцы разведывательных подразделений и групп специального назначения продемонстрировали навыки владения различным вооружением и приемами ведения боевых действий. Присутствующие наблюдали за динамическим показом возможностей вооружений военной техники, за выступлениями роты почетного караула, кинологической службы и многим другим.

В заключение мероприятия прошел праздничный концерт с участием художественных коллективов воинских частей и города Пскова.