«День гения» пройдет в псковском лицее №4

07 апреля

Образовательное событие «День гения», посвященное знаменитому физику-ядерщику Игорю Васильевичу Курчатову, пройдет в Многопрофильном лицее №4 города Пскова в пятницу, 8 апреля, с 8:30 до 16:00.

Совместно с Национальным исследовательским центром «Курчатовский Институт» в школе состоится цикл онлайн-лекций и уроков для учащихся.

Кроме того, ученики 1-11 классов смогут принять участие в конкурсе стенгазет, плакатов, буклетов, коллажей, рисунков, посвященных И. В. Курчатову, на темы: детство и юность ученого, овладение энергией атома, общественная деятельность, мирные профессии атома, борьба за мир, памятники Курчатову, город Курчатов, Курчатовский институт, награды и другие. Для школьников также будет организовано занятие - устный журнал «Я счастлив, что родился в России…» и мобильный планетарий с лекциями. Для 1-5 классов будет работать лаборатория открытий. В «курчатовском» классе пройдет квиз «Наука спасет мир».

Напомним, что в 2021 году при поддержке Курчатовского института, Администрации Псковской области и города Пскова в Многопрофильном лицее №4 открылся инновационный класс, названный в честь «отца» советской атомной бомбы Игоря Васильевича Курчатова.