Подведены итоги конкурса «Псков Губернский»

26 апреля

Во вторник, 26 апреля, в Центре туризма и творческих индустрий состоялось награждение участников и победителей конкурса «Псков Губернский».

Конкурс проходил с 01 февраля по 15 апреля среди учащихся учреждений среднего и высшего профессионального образования в сфере архитектуры и дизайна. Организатором состязания выступил Комитет по реализации программ приграничного сотрудничества и туризму Администрации города Пскова.

В задачу конкурсантов входила разработка дизайн-проекта цифрового решения архитектурно-исторического образа здания на выбор. В список вошли  8 объектов культурного наследия губернского периода (конец XVII-го начала XX-го века).

Всего на конкурс была подана 21 работа, две из них оценивались вне конкурса. В состязании приняли участие студенты 2, 3 и 4 курсов кафедры дизайна и технологии и обработки материалов, кафедры архитектуры и строительства ПсковГУ.

Оценивало работы экспертное жюри, в состав которого вошли: главный архитектор города Пскова Евгений Скачков, председатель Общественного совета при Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия Наталья Савицкая, директор Туристского информационного центра Псковской области Лариса Семашко, генеральный директор отеля «Покровский» Ирина Кухи, и.о.директора Центра туризма и творческих инициатив Кристина Середенко, архитектор-проектировщик Екатерина Скачкова и маркетолог Елена Шур.

Конкурсная комиссия отобрала для участия в полуфинале 10 работ. По итогам конкурса победителем стал Дмитрий Ворожцов с дизайн-проектом Дома Лавриновского.

Второе место заняла Татьяна Бесхлебная, представившая на конкурс архитектурно-исторические образы двух зданий – Жилого доходного дома Епифанова Е. и дома Беклешова улице Георгиевской, 4. Третье место разделили два конкурсанта – Анастасия Сингирцова и Елизавета Белюсева.

Организаторы конкурса вручили полуфиналистам и победителям конкурса памятные подарки и Благодарственные письма от Администрации города Пскова. Спонсоры конкурса Отель Old Estate Hotel & SPA, отель «Покровский», банк «Славия», крафтовая пивоварня «Савицкий», ресторан «Старый лис» наградили победителей конкурса ценными подарками.

Для присутствующих также прозвучал музыкальный подарок от Детской музыкальной школы №1 им. Н.А. Римского-Корсакова.