В центре Пскова проходит детский фестиваль «Безопасный город»

01 июня

В Пскове в Университетском сквере на площади Ленина, 2 проходит фестиваль «Безопасный город». Мероприятие приурочено к празднованию Дня защиты детей.

В торжественном открытии фестиваля принял участие Глава Администрации города Пскова Борис Елкин. Он поздравил всех присутствующих с праздником и отметил, что фестиваль завершает ряд мероприятий, которые проходили ранее в детских садах города. «В этот праздничный день всем желаю удачи, плодотворной интерактивной работы и максимальной вовлеченности детей в обучение. Надеюсь, что полученные сегодня знания вам не пригодятся, но, если вдруг возникнет трудная ситуация, вы будете знать, что делать. Родители, берегите детей, а детям - хорошего настроения», - пожелал Борис Елкин.

К участникам фестиваля обратилась начальник Управления образования Администрации города Пскова Анна Кузыченко: «Дорогие дети, сегодня у вас начинаются летние каникулы и благодаря тем людям, которые организовали эту площадку, у вас будет максимальное количество знаний для того, чтобы это лето провести безопасно!».

Она также отметила, что организаторы поддержат идею провести такое мероприятие в разных микрорайонах города для того, чтобы дети имели возможность отточить навыки безопасного поведения в критических ситуациях.

Фестиваль «Безопасный город» проходит в формате квеста с прохождением интерактивных станций. Станции посвящены безопасности на улице, на дороге, первой медицинской помощи и многое другое. На площадке  мероприятия также работает автомобильная выставка, на которой представлены пожарные машины, полицейская техника и другие транспортные средства.

Принять участие в фестивале могут все желающие. Для этого необходимо пройти регистрацию на месте и получить карточку квеста. По итогу прохождения станций участники награждаются дипломами и подарками. Родителям вручают разработанные методические рекомендации «Как говорить с детьми о безопасности».

Отметим, что фестиваль проводится в рамках социального проекта «Безопасный город» при поддержке Фонда президентских грантов. Реализует проект АНО Центр интеллектуального развития «Вектор». Ранее для 450 будущих первоклассников организаторы подготовили и провели комплекс интерактивных образовательных мероприятий по различным темам личной безопасности. Фестиваль «Безопасный город» является заключительный этапом проекта, в ходе которого дети имеют возможность закрепить полученные знания.