Установка уникальных фасадных часов завершается в Пскове

08 июня

К финишной прямой подходят работы по созданию фасадных часов ручной работы на здании Детской школы искусств города Пскова.  Автором идеи создания таких часов стал преподаватель школы искусств, псковский художник Дмитрий Яблочкин.

Циферблат на фасаде здания появился еще в июле прошлого года. Он представляет собой 12 цветных керамид с изображениями знаков зодиака, над созданием которых трудились ученики художественного отделения.

Самый дорогостоящий элемент часов  – электронный часовой механизм – был приобретен в мае этого года, благодаря поддержке жителей города. Ранее в Пскове прошел благотворительный концерт в поддержку проекта «Время творить», где все средства от продажи билетов были направлены на приобретение механизма.

На сегодняшний день уже проведены работы по примерке часового механизма, усилена конструкция циферблата, а также расширена его композиция для того, чтобы выделить его на фоне кирпичного фасада. В пятницу, 10 июня, планируется произвести пробный запуск.

Торжественное открытие арт-объекта состоится 15 июня в 15:00.

Напомним, что проект «Время творить» реализуется Детской школой искусств города Пскова при поддержке Управления культуры Администрации города Пскова и Псковской областной филармонии.

Фото: Детская школа искусств города Пскова