Новости

Кузнечный фестиваль в Пскове объединит мастеров художественной ковки из разных регионов России

11 июля

С 16 по 17 июля в Пскове пройдет кузнечный фестиваль, посвященный 100-летию псковского архитектора-реставратора, художника и кузнеца Всеволода Петровича Смирнова. Мероприятие проводится на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив. Торжественное открытие фестиваля состоится в субботу, 16 июля, в 11:00 на территории Финского парка.

В рамках фестиваля состоится конкурс кузнечных работ среди профессионалов. Мастера художественной ковки продемонстрируют свой талант зрителям. За звание лучшего будут соревноваться участники из разных уголков России: Белгородской, Вологодской, Иркутской, Ульяновской, Ярославской и Псковской областей, Республики Крым, Москвы и Санкт-Петербурга.

Специальное жюри, в состав которого войдут президент межрегиональной общественной организации «Союз Кузнецов», член Творческого союза художников России Мария Круглова, народный художник Российской Федерации, член кузнечной академии им. профессора А. И. Зимина, академик Российской академии художеств Валерий Галкин, вице-президент Союза кузнецов России Виталий Чекалов, оценит образность и технику исполнения работ. Лучшие мастера будут награждены ценными призами. Почетным гостем фестиваля станет Ирина Смирнова – дочь Всеволода Петровича Смирнова.

Для зрителей на площадке будет организована концертная программа с выступлением заслуженных коллективов народного творчества России – ансамбля «Сказ» им. Виталия Румянцева и Псковского русского народного хора. Красочные танцевальные номера представит «Театр танца «Русские узоры». Гости фестиваля смогут поучаствовать в мастер-классе по ковке.

Кузнечные состязания среди лучших кузнецов России – это уникальное событие для города Пскова. Планируется, что кузнечный фестиваль станет красочным событием и доброй традицией для мастеров кузнечного искусства.

Всеволод Петрович Смирнов – масштабная личность, автор монументальных произведений: памятника на могиле Неизвестного солдата в Пскове, щита в Псковском кремле в честь победы А. Невского на Чудском озере, памятника «Партизанская слава» на площади Победы в Пскове, кованого креста на могиле поэтессы А. А. Ахматовой. Всеволод Смирнов создавал прапоры для башен Псковского кремля, церковные кресты для храмов, а также декоративные композиции для зданий Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы, Кисловодска, посольства в Вашингтоне и консульства архипелага Шпицберген. Он был не только «своим» среди архитекторов, художников, строителей, реставраторов, искусствоведов, писателей, кузнецов, историков, но и во многом задавал направление. Более десяти лет был ведущим специалистом Псковской реставрационной мастерской.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru