Около 200 артистов цирка приехали в Псков на международный фестиваль «Псковский скоморох»

30 марта

В четверг, 30 марта, в Городском культурном центре открылся Международный фестиваль-конкурс циркового искусства «Псковский скоморох». Мероприятие проходит в Пскове впервые. В нем принимают участие более 40 цирковых коллективов из разных регионов России и Белоруссии. Всего на сцену ГКЦ выйдут около 200 артистов.

Конкурсантов приветствовал Глава города Пскова Борис Елкин. «Идея организовать такое событие родилась в прошлом году, когда мы праздновали 55-летие псковской студии «Циркачонок». И вот в Псков приехали артисты цирка со всей страны, от Выборга до Улан-Удэ, а также наши друзья из белорусских городов Минска и Витебска. Желаю всем удачи, ярких выступлений и победы», - пожелал он.

Зрителей ожидает два дня конкурсных просмотров, гала-концерт участников 1 апреля и две концертные программы 2 апреля. Юные циркачи покажут свое мастерство в эквилибристике и жонглировании, акробатике и эксцентрике, а также других цирковых жанрах.

В состав экспертного жюри вошли народный артист России, академик Российской академии циркового искусства Виталий Воробьев, директор Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. М. Н. Румянцева (Карандаша) Елена Шевченко, руководитель кафедры циркового искусства Тверского колледжа культуры им. Н. А. Львова Михаил Волнухин, директор Центра циркового искусства ФКП «Росгосцирк» Дарья Костюк, специалист по цирку театрального отдела ГРДНТ им В. Д. Поленова Лилия Муха. В рамках конкурса жюри оценит около 100 номеров.

«Псковский скоморох» проводится с целью поддержки лучших коллективов и исполнителей, вовлечения молодежи в сферу циркового искусства и воспитания здорового образа жизни, расширения творческих связей между цирковыми коллективами из разных городов и стран. Организатором фестиваля выступает «Псковский цирк «Циркачонок» при поддержке ООО «Биокомпонент».